secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 16:45
1 мин.

В Германии назвали сроки отказа от российской нефти

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что страна до конца 2022 года может отказаться от поставок нефти из России. Об этом он сказал изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. По словам высокопоставленного немецкого чиновника, ФРГ постепенно отходит от импорта из РФ. Однако заменить российский газ стране пока нечем.

В Германии назвали сроки отказа от российской нефти

«Мы ежедневно работаем над тем, чтобы сократить зависимость от российской нефти, от угля и от газа. Каждый день, фактически каждый час мы на шаг отходим от российского импорта», — заявил Хабек.

По его словам, уже осенью страна может отказаться от угля из России, а к концу года станет «почти независима» от российской нефти. При этом отказаться от газа Берлин пока не готов.

«С газом сложнее, потому что мы не имеем собственных мощностей для импорта сжиженного природного газа», — признал чиновник.

После того как Россия признала независимость республик Донбасса, власти Германии приостановили сертификацию газопровода «Северный поток — 2». На этом фоне компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG расторгла контракты с персоналом.

Позднее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна начала закупки газа в обход России. По его словам, немецкие власти заранее подготовились к трудностям, которые могут возникнуть после решения не вводить в эксплуатацию газопровод.

Между тем в России считают, что решение европейских стран «любой ценой» стать независимыми от её энергоносителей нерационально. Как заявляли в МИД РФ, больше всех от этого пострадают не чиновники, а обычные европейцы.

Фото: Pexels, Pexels License