secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 11:51
2 мин.

В Германии испугались отключения России от SWIFT

Глава Восточного комитета экономики Германии Оливер Хермес заявил, что отключение России от SWIFT навредит Западу. В интервью WirtschaftsWoche он пояснил, что Россия очень тесно интегрирована в мировую экономику, поэтому возможные санкции такого рода непременно ударят по всему европейскому рынку. Ранее в США заявили, что в случае нападения на Украину Россию отключат от международной межбанковской системы SWIFT.

В Германии испугались отключения России от SWIFT

«Россия значительно сильнее интегрирована в мировую экономику, чем, например, Иран. Поэтому её отключение от SWIFT создаст и у нас значительные проблемы на рынке», — отметил Оливер Хермес.

По словам главы Восточного комитета экономики, последствия отключения России от SWIFT будут огромными, особенно для РФ. Хермерс уточнил, что «чтобы пережить такую турбулентность, стране пришлось бы теснее привязать себя к Китаю». При этом «никакой победы в этом бы не было», отметил политик.

Хермес также пояснил, что санкции такого рада станут «последним, что нужно» в условиях распространения коронавируса и борьбы с изменением климата. По его словам, огромный экономический урон понесут финансовые организации, работающие с Россией.

«Западные банки и кредитные институты потеряют миллиарды, а текущие деловые контакты будут настолько усложнены, что многие сделки потеряют смысл», — уточнил специалист.

Секрет» рассказывал, что 12 января сенаторы из Демократической партии США предложили ввести санкции против президента и премьер-министра России, главы МИД и министра обороны, а также крупнейших российских банков в случае нападения России на Украину. Также пакет санкций подразумевает отключение РФ от международной межбанковской системы SWIFT.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал эту меру запредельной, сравнимой с разрывом отношений между двумя странами. Москва пока не планирует ответ, так как надеется, что таких санкций всё-таки не будет. По его словам, попытка оказать давление на Москву бессмысленна, так как санкции против России вызовут ответную реакцию.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что отключение России от международной платёжной системы SWIFT гипотетически возможно, но санкции станут «головной болью» для всех. По его мнению, зарубежные партнёры — в первую очередь европейские страны — не смогут отказаться от экспорта в Россию и им придётся искать другие способы расчётов.

Фото: Pixabay, Pixabay License