secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 13:34
2 мин.

Силуанов оценил масштаб проблем после отключения России от SWIFT

Глава Минфина Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что отключение России от международной платёжной системы SWIFT гипотетически возможно, но санкции станут «головной болью» для всех. По его мнению, зарубежные партнёры — в первую очередь европейские страны — не смогут отказаться от экспорта в Россию и им придётся искать другие способы расчётов.

Силуанов оценил масштаб проблем после отключения России от SWIFT

«Кому выгодно отключение (России от SWIFT)? Никому. Только вот, что называется, если себе насолить», — заявил Силуанов.

В декабре 2021 года стало известно, что американские власти рассматривают введение против России пакета санкций в случае вторжения РФ на территорию Украины. До этого такие меры рассматривались в декабре 2020 года в ответ на предполагаемое участие России в кибератаках на американские правительственные учреждения.

«Мы поставляем в первую очередь в Европу газ, нефть и так далее, помимо других ненефтегазовых товаров, несырьевого сектора. Как мы будем торговать с европейцами, которые влияют на решения — включать или отключать от SWIFT (всё-таки наши так называемые партнёры стараются корректировать свои ограничительные санкционные планы). Так вот, что получится с европейскими потребителями тех же самых углеводородов? Как они будут с нами рассчитываться? Или они откажутся от наших экспортных товаров? Да нет, конечно, не откажутся», — заявил Силуанов.

По его словам, введением подобных санкций Европа сама создаст себе проблемы.

«Рассчитываться надо будет? Надо. Проблемы себе создадут? Конечно, создадут. Я не понимаю тех, кто говорит об этом. Это, конечно, можно сделать, но будем потом все вместе находить инструменты, как информацию об этих транзакциях друг другу поставлять. Это можно, конечно, но это большая будет проблема», — заключил министр.

SWIFT — это международная организация, контролирующая одноимённую межбанковскую систему обмена информацией и совершения платежей.

Фото: Pixabay, Pixabay License