secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 20:05
1 мин.

Евросоюз на полгода продлил санкции против России за Украину

Совет Евросоюза (ЕС) продлил до 31 июля экономические санкции против России, введённые из-за событий на Украине в 2014 году. Санкции ограничивают доступ российских банков и компаний к рынкам ЕС, запрещают прямой или косвенный импорт оборонной продукции и товары двойного назначения и ограничивают доступ России к технологиям, которые могут быть использованы в энергетическом секторе. Евросоюз продлил их, потому что считает, что Москва не исполняет Минские соглашения.

Евросоюз на полгода продлил санкции против России за Украину

Совет ЕС оценил, как стороны выполняют Минские соглашения, на заседании 16 декабря 2021 года. Лидеры Евросоюза пришли к выводу, что Россия не полностью выполнила эти договорённости, и единогласно решили продлить ограничения.

Санкции против России ввели 31 июля 2014 за «дестабилизацию» ситуации на Украине. Меры ограничивают доступ к рынкам капитала ЕС для российских банков и компаний и запрещают финансовую помощь и посредничества российским финансовым учреждениям. Также они запрещают торговлю оборонной продукцией и товарами двойного назначения и ограничивают доступ России к технологиям в сфере энергетики.

После присоединения Крыма и Севастополя к России ЕС также заморозил счета и ограничил поездки ряда первых лиц страны. Кроме того, Евросоюз ввёл ограничения на экономические отношения с Крымом и Севастополем.

12 января сенаторы из Демократической партии США предложили ввести санкции против президента и премьер-министра РФ, главы МИД и министра обороны, а также крупнейших российских банков в случае нападения России на Украину. Также пакет санкций подразумевает отключение РФ от международной межбанковской системы SWIFT.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал эту меру запредельной, сравнимой с разрывом отношений между двумя странами. Москва пока не планирует ответ, так как надеется, что таких санкций всё-таки не будет. По его словам, попытка оказать давление на Москву бессмысленна, так как санкции против России вызовут ответную реакцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License