secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 10:03
1 мин.

В Европе начали закрываться предприятия из-за нехватки российских ресурсов

Европейские предприятия, зависевшие от российских нефти и газа, начали закрываться одно за другим. Как напомнила газета The Wall Street Journal, после начала российской военной операции на Украине стоимость электроэнергии для промышленности начала стремительно расти. Цены на газ в Европе стали втрое выше, чем в США, и европейские производители не могут конкурировать с ближневосточными и американскими компаниями.

В Европе начали закрываться предприятия из-за нехватки российских ресурсов

Многие из европейских компаний ищут альтернативных поставщиков энергоносителей из опасений, что российских дешёвых энергоресурсов больше не будет. Если они не внедрят энергосберегающие технологии до того, как Евросоюз полностью откажется от российского сырья, они рискуют оказаться в невыгодном положении.

Как писал ранее «Секрет», один из крупнейших британских заводов по производству азотных удобрений Ince закрыли из-за рекордно высоких цен на газ. Закрытие завода в пригороде английского Честера лишит работы 283 человека. Также там собираются сократить до 55 управленцев и 33 сотрудников техобслуживания и поддержки.

3 июня Евросоюз согласовал шестой пакет антироссийских санкций из-за военной операции на Украине. ЕС готов отказаться от импорта российской нефти за 6 месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за 8 месяцев. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в таком случае Запад «будет переплачивать более €250 млрд ежегодно» из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы.

Дания, Нидерланды, Польша, Болгария и Финляндия отказались покупать газ по предложенной Россией схеме. Великобритания, несмотря на демонстративный отказ платить за газ рублями, пошла на требования «Газпрома».

Фото: Pexels, Pexels License