secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 14:54
1 мин.

В Эстонии призвали ввести режим ЧС из-за поставок газа

Председатель правления энергоконцерна Eesti Energia Хандо Суттер призвал власти ввести в Эстонии режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Дело в том, что в компании нет уверенности в том, что стране хватит газа до конца года, сообщил эстонский новостной портал ERR. По словам Суттера, если терминал для сжиженного природного газа (СПГ) не появится в стране этой осенью, то с приходом зимних холодов Эстония может столкнуться с проблемами в отоплении.

В Эстонии призвали ввести режим ЧС из-за поставок газа

Суттер считает, что властям страны уже сейчас нужно принять все меры для уменьшения потребления газа либо необходимо заняться вопросом по его замене другим источником энергии.

При этом в Минэкономики Эстонии заявили, что режим ЧС желательно вводить каждому местному самоуправлению индивидуально. Вице-канцлер отдела энергетики ведомства Тимо Татар пояснил, что в этом случае влияние государства будет выглядеть неуместно. Кроме того, по его мнению, не стоит надеяться на строительство СПГ-терминала, так как поставки газа через него дорого обойдутся экономике страны.

21 мая Россия уже перестала поставлять газ в Финляндию. Страна ранее отказалась оплачивать поставки топлива по схеме, которую предложили российские власти. В «Газпроме» говорили, что отключат газ финскому партнёру до тех пор, пока тот не выполнит обязательства по договору. 20 мая истёк срок оплаты апрельских поставок.

Ранее министр экономики, финансов, индустриального и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр призвал европейские страны готовиться к полному прекращению поставок природного газа из России. По словам чиновника, это самый вероятный сценарий.

«Секрет» сообщал, что кризис с поставками российского газа уже добрался до Франции и Италии. Париж признал, что у него нет альтернативы этому топливу.

Фото: Unsplash, Unsplash License