secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 10:03
2 мин.

Франция признала, что у неё нет альтернативы российскому газу

Во Франции заявили, что в мире нет поставщиков, которые могли бы заменить поставки российского газа в Европу в долгосрочной перспективе. Об этом написала газета Monde diplomatique. Эксперты пожаловались, что «устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей» нельзя быстро изменить и резко ввести эмбарго на российские энергоресурсы не получится. Также в газете заявили, что дефицитом газа на рынке хочет воспользоваться США.

Франция признала, что у неё нет альтернативы российскому газу

«Желание европейцев отвернуться от Москвы наталкивается на устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей, который будет трудно изменить так быстро, как того потребует более или менее скорое введение эмбарго», — сообщили авторы.

В издании напомнили, что в Европе 62% импорта из России приходится на энергоносители. В среднем страны ЕС покрывают с помощью Москвы 20% своей потребности в нефти, 40% — природного газа и 50% — угля. В Германии 55% потребляемого природного газа, 42% нефти и 45% угля — российские. Воспользоваться дефицитом этих ресурсов в случае эмбарго планируют США — Штаты собираются увеличить поставки своего газа в европейские страны.

Обозреватель французской газеты Les Echos Винсент Коллен ранее заявил что в 2022 году Россия может получить рекордные $100 млрд за поставки газа в Европу. Эксперт пояснил, что сумма связана с резким ростом цен на топливо. Коллен отметил, что сейчас члены ЕС каждый день отправляют $200 млн «Газпрому», несмотря на «санкции, громкие заявления и обещания эмбарго».

21 мая Россия перестала поставлять газ в Финляндию. Страна ранее отказалась оплачивать поставки топлива по схеме, которую предложили российские власти. В «Газпроме» говорили, что отключат газ финскому партнёру до тех пор, пока тот не выполнит обязательства по договору. 20 мая истёк срок оплаты апрельских поставок.

Власти Германии и Италии разрешили местным компаниям открывать рублёвые счета для оплаты российского газа. Перед этим чиновники провели консультации с Евросоюзом, чтобы понять, как не нарушить санкции против Москвы. От предложенной Россией схемы оплаты энергоресурсов отказались Польша, Болгария и Финляндия. «Газпром» перестал поставлять им газ.

Фото: Pixabay, Pixabay License