secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 18:07
1 мин.

В Эстонии придумали новые санкции ЕС для России

Власти Эстонии предложат Евросоюзу вариант нового, восьмого по счёту, пакета санкций против России. Об этом сообщило министерство иностранных дел прибалтийской страны по итогам заседания кабинета правительства. Таллин хочет расширить ограничения в экономической, энергетической и торговой сферах, а также внести в санкционные списки новых лиц. Причём там настаивают, чтобы очередной пакет рестрикций ЕС принял как можно скорее.

В Эстонии придумали новые санкции ЕС для России

Предложенные в Эстонии ограничения распространяются и на поездки россиян в Европу. Страна предлагает другим государствам шенгенской визовой зоны вслед за ней самой значительно расширить визовые ограничения для граждан РФ.

11 августа Эстония решила закрыть границы для россиян с шенгенскими визами, которые она одобрила до этого. Это решение, по данным эстонских властей, затронет 50 000 человек.

Оно при этом не распространится в том числе на дипломатов, лиц, которые приезжают в республику по гуманитарным соображениям, а также тех, у кого есть близкие родственники в Эстонии.

В конце июля эстонское правительство запретило выдавать россиянам временный вид на жительство, а также учебные визы. Краткосрочное трудоустройство россиянам разрешили оформлять, только если у них уже есть действующая эстонская виза.

Власти Латвии вслед за эстонцами тоже собираются ограничить въезд для россиян по шенгенским визам. А Финляндия решила просто выдавать российским гражданам меньше виз.

Фото: Pxhere, CC0