secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 20:52
1 мин.

Ещё одна страна Прибалтики собралась ввести визовые ограничения для россиян

Власти Латвии запланировали ограничить въезд для россиян по шенгенским визам. Об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр прибалтийской страны Кришьянис Кариньш. Также, по его словам, власти «концептуально договорились» не продлевать временный вид на жительство (ВНЖ) гражданам России. Исключения составят единичные случаи.

Ещё одна страна Прибалтики собралась ввести визовые ограничения для россиян

«Концептуально мы договорились не продлевать вид на жительство для граждан России и ограничить въезд по шенгенским визам. Мы ожидаем законопроект от МВД», — написал глава правительства.

Ограничения могут не затронуть российских граждан, состоящих в браке с латвийскими гражданами, уточнила парламентский секретарь министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевича.

При этом постоянные ВНЖ далее решили выдавать лишь после успешной сдачи экзамена по государственному языку.

Ранее сейм Латвии объявил Россию «спонсором терроризма». Депутаты парламента призвали страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам и белорусам.

11 августа правительство Эстонии запретило выдавать россиянам временный вид на жительство, а также учебные визы. Позже эстонские власти решили закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой, с некоторыми исключениями.

Ранее «Секрет» сообщал, что россияне стали на 40% чаще обращаться за шенгенскими визами. Нервничать российских туристов заставили призывы в Европе ограничить выдачу таких виз гражданам РФ.

Фото: Unsplash, Unsplash License