secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 08:57
2 мин.

«Архипелаг ГУЛАГ» захотели убрать из школьной программы

Российские власти активно взялись за школьников — им уже придумали новые патриотические предметы, а теперь хотят изменить и школьную программу по литературе. По словам первого замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрия Вяткина, из программы нужно исключить те книги, которые не «выдержали испытания временем» и «не соответствуют действительности». К примеру, произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Вяткин полагает, что этой книге «недолго осталось». «Многие факты Александром Исаевичем были высосаны из пальца, придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», — заявил депутат.

В то же время целый ряд произведений советских авторов вернётся в школьную программу, полагает парламентарий. Речь идёт в том числе о «Молодой гвардии» Александра Фадеева и «Горячем снеге» Юрия Бондарева.

В целом слуга народа пообещал, что решение о том, какие книги убирать, а какие оставлять в школьной программе, власти будут принимать, опираясь на мнение специалистов в области педагогики и культуры, а также родителей. Вяткин отметил, что законодатели «рубить с плеча» не будут, они просто хотят восстановить историческую справедливость, вернув книги, которые воспитывают чувство патриотизма.

Идею о возвращении книг Фадеева и некоторых других советских писателей в обязательную школьную программу уже поддержал президент страны Владимир Путин.

Ранее власти решили усложнить школьную программу по ОБЖ. Теперь предмет, который многие российские ученики любят прогуливать, будет включать ещё и основы военной подготовки. Старшеклассники узнают о правилах воинского приветствия, основах стрельбы и научатся обращаться с автоматом Калашникова. Как говорится, знания лишними не бывают.

Ещё с нового учебного года российским школьникам начнут преподавать «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики» и будет идти 5 лет, начиная с пятого класса.