secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 14:34
1 мин.

В школах России появится новый урок

Российским школьникам начнут преподавать предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Изучаться он будет в течение пяти лет начиная с пятого класса и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который проходят в четвёртых классах. Уроки стартуют со следующего учебного года.

В школах России появится новый урок

Как пишет ТАСС, с 1 сентября вступили в силу обновлённые образовательные стандарты начального и основного общего образования. Согласно изменениям, с учебного года 2023/24 поэтапно введут изучение предмета, которое будет проходить с пятого по девятый классы.

Среди планируемых результатов по предмету в приказе Минпросвещения приводятся «понимание вклада различных представителей народов России в формирование её цивилизационного наследия», «осознание ценности межнационального и межрелигиозного согласия», «формирование представлений об образцах и примерах традиционного духовного наследия народов Российской Федерации» и другие.

Ранее сообщалось, что в школьную программу введут занятие «Разговоры о важном», которое будет проходить еженедельно во время классного часа. На этих уроках ученикам будут прививать любовь и уважение к Родине.

Фото: : Pxhere, CC0