secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 09:57
1 мин.

Здравия желаю. В российских школах введут начальную военную подготовку

Школьную программу по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) решили усложнить. Теперь предмет, который многие российские ученики любят прогуливать, будет отвечать ещё и за основы военной подготовки. Старшеклассники узнают о правилах воинского приветствия, основах стрельбы и научатся обращаться с автоматом Калашникова. Как говорится, знания лишними не бывают.

Здравия желаю. В российских школах введут начальную военную подготовку

Военная подготовка предназначена только для старшеклассников, то есть учеников 10 и 11 классов. На уроках они узнают о принципах работы и устройстве гранат Ф-1 и РГД-5, а также основах современного боя и вооружениях. Программа также предполагает знакомство с составом и вооружением мотострелкового отделения на боевой машине пехоты (БМП), инженерным оборудованием и способами передвижения в бою.

Не забудут на уроках и о средствах индивидуальной защиты, и о правилах оказания первой помощи в бою. Изменения на злобу дня.

Начальная военная подготовка, или НВП, не абсолютно новое явление для России. Оно зародилось во времена СССР, НВП ввели в конце 1960-х годов, чтобы школьники и учащиеся ПТУ научились обращаться с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогазами и т.д.), медицинскими перевязочными материалами. Это должно было повысить мобилизационные возможности государства. Незадолго до развала Союза начальную военную подготовку фактически отменили.

Но это не все перемены в жизни старшеклассников. Теперь их ещё хотят учить основам медицины. Мол, в непростое время живём. Все должны знать, как действовать в экстренных ситуациях и оказывать первую помощь.

А ещё школьникам хотят усложнить программу по информатике, чтобы сразу растить программистов. В общем, школьные годы чудестные…

Фото: Unsplash, Unsplash License