secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 09:47
2 мин.

В Алма-Ате погибли десятки протестующих

Официальный представитель департамента полиции Алма-Аты Салтанат Азирбек сообщила, что ночью протестующие попытались взять штурмом административные здания в городе. Во время нападения были убиты десятки участников беспорядков. 5 января им удалось захватить управление Комитета национальной безопасности и здание районного отделения полиции, где они завладели огнестрельным оружием. Позднее протестующие захватили аэропорт.

В Алма-Ате погибли десятки протестующих

Как сообщила представитель казахстанской полиции, в Алма-Ате всё ещё ведут антитеррористическую операцию. Жителей и приезжих призвали не выходить на улицу.

Жёсткую борьбу с протестующими развернули вечером 5 января, когда участники беспорядков захватили несколько административных зданий и аэропорт. По информации канала «Хабар-24», протестующим удалось захватить огнестрельное оружие в здании полиции.

В ходе штурма административных зданий в Алма-Ате и окрестностях были убиты десятки участников беспорядков. Их личности устанавливаются, заявили в полиции.

Как сообщил «Sputnik Казахстан», военные на бронетранспортёрах заняли центральную площадь Алма-Аты и начали перестрелку с активистами. Оцепление сняли в 08:00 мск.

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, граничащей с Туркменистаном и Узбекистаном. Толчком к протестным акциям стал двукратный рост цен на топливо, с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. После этого президент республики Касым-Жомарт Токаев на полгода ввёл регулирование цен на газ, бензин и дизель, но протестующих это не удовлетворило.

На фоне протестов Токаев отправил в отставку премьер-министра Аскара Мамина и правительство республики. Режим чрезвычайного положения ввели по всей стране.

5 января в Алма-Ате протестующие ворвались в здание администрации, прокуратуру и филиал правящей партии «Нур Отан». Митингующие также атаковали автомобили силовиков и, по некоторым данным, машины скорой помощи.

Токаев на фоне протестов заявил, что сам займёт пост председателя Совета безопасности страны. Этот пост с 2019 года занимал первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

Фото: скриншот видео / Twitter