secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2022, 12:42
2 мин.

Протестующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии

Протестующие в казахстанском городе Алма-Ате ворвались в здание акимата (мэрии), сообщило РИА «Новости». Очевидцы сообщают о разбитых спецмашинах — полицейских, а также скорых и пожарных. Митингующих на улицах Алма-Аты и Актобе разгоняют светошумовыми гранатами. Сообщается о десятках пострадавших. Акции протеста начались 2 января из-за резкого роста цен на газ.

Протестующие в Алма-Ате ворвались в здание мэрии

Рядом со зданием администрации слышна стрельба, с восточной стороны акимата начался пожар, сообщает ZTB.

Когда протестующие собрались у здания администрации Алма-Аты, в руках у них была видна арматура, палки и щиты, сообщило издание Zakon.kz. Они смогли ворваться в здание администрации Алма-Аты, несмотря на светошумовые гранаты, которые кидали силовики.

В Алма-Ате также загорелось здание прокуратуры, сообщил ZTB.

Митингующие сожгли или испортили в городе 33 спецмашины, из них 16 полицейских, семь скорых, две пожарные, семь грузовиков и один бензовоз, добавил Zakon.kz со ссылкой на очевидцев.

Протестующие также пытаются взять штурмом здание администрации Актобе, их разгоняют светошумовыми гранатами. Сообщалось также, что на улицах Актобе полицейские отказались разгонять митингующих. В соцсетях также появились кадры, как жители Алма-Аты отобрали у силовика оружие.

По последним данным, во время беспорядков 4 января в Казахстане пострадали 137 полицейских и 53 гражданских, сообщил RT.

На фоне протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку премьер-министра Аскара Мамина и правительство республики. Режим чрезвычайного положения ввели в Алматинской области, Алма-Ате и Мангистауской области.

Протесты начались 2 января в Мангистауской области, граничащей с Туркменистаном и Узбекистаном. Жители Казахстана требовали снизить цены на топливо, выросшие с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. 5 января президент республики поручил временно ввести регулирование цен на газ, бензин и дизель. Мера должна будет действовать 180 дней. По указу Токаева, цены для населения в областях не должны превышать уровень на конец 2021 года.

Фото: AloisNazarov / CC BY-SA 4.0