secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 18:21
2 мин.

В «Альфа-групп» рассказали о гражданстве Фридмана и Авена

У основателей «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена нет украинского гражданства, заявил представитель компании. По его словам, никто из руководства финансового консорциума никогда не обращался за украинским паспортом, не получал его и делать этого не планирует. Оба банкира сейчас живут в Великобритании и находятся под санкциями этой страны. При этом в отношении Авена ограничения уже смягчили.

В «Альфа-групп» рассказали о гражданстве Фридмана и Авена

О том, что Фридман и Авен получили украинское гражданство, 19 июля сообщил Telegram-канал «Образ будущего». Как в шутку или всерьёз утверждали авторы заметки, президент Украины Владимир Зеленский подписал закрытый указ. Теперь предприниматели якобы должны реструктуризировать весь бизнес и перерегистрировать его на Украине.

«Эта информация ложная, она никакой действительности не соответствует: ни Фридман, ни Авен, никто из руководства "Альфа-групп" никогда не обращался за украинским гражданством, не получал его и делать этого не планирует», — сообщил РИА «Новости» представитель «Альфа-групп».

Он добавил, что сведения об украинском гражданстве у Авена и Фридмана — это провокация, цель которой — «опорочить деловую репутацию добросовестных российских предпринимателей». В «Альфа-групп» сейчас рассматривают возможность обратиться к силовикам и попросить их возбудить уголовное дело о клевете.

Банкиры под санкциями

Фридман и Авен сейчас находятся под санкциями Великобритании и Евросоюза. На Западе считают, что банкиры тесно связаны с президентом России Владимиром Путиным. Предприниматели сетовали, что из-за санкций их жизнь серьёзно изменилась. К примеру, Фридман сравнивал жизнь под санкциями с домашним арестом. Авен рассказывал, что денег ему не хватает даже на оплату уборщицы и личного водителя. После 15 марта все расходы семьи Авена оплачивала его супруга.

Однако 19 июля стало известно, что суд в Лондоне смягчил санкции против Петра Авена, чтобы банкир мог оплачивать расходы на свой лондонский особняк. По данным Bloomberg, ежемесячные расходы предпринимателя составляют порядка 140 000 фунтов стерлингов ($168 000). Большая их часть уходит на оплату охраны и содержание коллекции произведений искусства.

Слухи об украинском гражданстве у основателей «Альфа-групп» появляются не впервые. В июне глава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины Александр Новиков заявил, что Фридман якобы интересовался украинским гражданством, чтобы обойти санкции. Киевский чиновник также утверждал, что основатель Альфа-банка хочет перевести основные активы на Украину. Позже в «Альфа-групп» эту информацию опровергли.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»