secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 17:28

Утверждены штрафы за продажу гаджетов без российского софта

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о штрафах за продажу гаджетов без российского софта. Такая норма заработает уже с 1 июля. Рассматривать дела о нарушениях будет Роспотребнадзор.

Утверждены штрафы за продажу гаджетов без российского софта

Если должностное лицо продаёт смартфоны и компьютеры без предустановки отечественного программного обеспечения, то такого нарушителя будут штрафовать на 30 000–50 000 рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит 50 000–200 000 рублей, сообщила нижняя палата парламента.

В начале декабря 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке отечественного ПО на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Документ должен был вступить в силу ещё в июле 2020 года.

Позже обязательную предустановку отечественного софта отсрочили до 1 января 2021 года, а затем перенесли на 1 апреля 2021 года. Кроме того, в обновлённом законе отмечалось, что устанавливаемое по умолчанию ПО может быть произведено не только в России, но и в других странах ЕАЭС. Речь идёт о Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

В январе правительство утвердило список программ для предустановки. В него, в частности, вошли приложения сервисов «Яндекса», Mail.ru Group, соцсети, браузеры и антивирусы, а также «Госуслуги» и приложение платёжной системы «Мир» (только для Android-устройств). В перечень сервисов для предустановки на телевизоры с поддержкой Smart TV попали онлайн-кинотеатры OKKO, ivi, Wink, More.tv, поисковая система «Яндекса», телеканалы НТВ, «Первый» и др.

В июне 2019 года компания Apple в ходе обсуждения закона, названного в СМИ «законом против Apple», предупредила чиновников, что ей придётся пересмотреть свою бизнес-модель в России из-за новых требований. Об этом писали «Ведомости».

В итоге 16 марта стало известно, что производитель iPhone и iPad договорился с Минцифры о предустановке российских приложений. Их будут устанавливать на новое устройство только после активации, а владелец гаджета сможет от них отказаться.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.