secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 07:48

Apple согласилась предустанавливать ICQ и «Одноклассники» на свои устройства

Компания Apple договорилась с Минцифры о предустановке российских приложений. Их будут устанавливать на новое устройство только после активации, а владелец гаджета сможет от них отказаться.

Apple согласилась предустанавливать ICQ и «Одноклассники» на свои устройства

С 1 апреля 2021 года во время активации новых устройств пользователям предложат выбрать приложения российского производства. От установки того или иного приложения можно будет отказаться, убрав соответствующие галочки, отметили «Ведомости».

Вместе с тем Минцифры сейчас обсуждает с Apple вопрос создания в магазине приложений App Store подборки перспективных российских приложений. По словам собеседника газеты, министерство не заинтересовано в том, чтобы популярные приложения, включённые в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение.

С 1 апреля 2021 года производители компьютеров, смартфонов, планшетов и других гаджетов будут обязаны заранее устанавливать на смартфоны и планшеты приложения из специального перечня, в том числе «Яндекс.Браузер», ICQ, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также в списке есть платёжная система «Мир» и «Госуслуги».

Закон о предустановке отечественного ПО, названный в СМИ «законом против Apple», президент Владимир Путин подписал ещё в 2019 году. Он должен был заработать ещё в июле 2020 года, однако срок пришлось сдвинуть из-за ведомственных задержек, в том числе неопределённости со списком приложений для предустановки. Новый срок вступления в силу документа перенесли на 1 апреля 2021 года.

Документ спровоцировал опасения, что Apple может покинуть российский рынок, но, как отмечали эксперты, компания в прошлом уже нарушала собственные принципы, разрешив, например, предустановку приложения YouTube или выпустив устройства с двумя SIM-картами для китайского рынка. В ноябре 2020 года Apple добавила в операционную систему iOS функцию, которая при первом запуске устройства предлагает пользователю установить приложения сторонних разработчиков.

В начале марта депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект о введении штрафов за продажу устройств без предустановленного российского софта с 1 июля. Их размер достигнет 200 000 рублей.

14 марта «Коммерсантъ» сообщал, что Минцифры планирует расширить действие закона об обязательной предустановке российского софта. Министерство хочет, чтобы в предустановленных браузерах по умолчанию запускались российские поисковики.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.