secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2020, 11:28

$2 млрд за час. Маск стремительно обогатился благодаря Tesla

$2 млрд за час. Маск стремительно обогатился благодаря Tesla

Котировки автопроизводителя Tesla выросли на 13% после публикации квартального отчёта. Состояние основателя компании Илона Маска за час увеличилось на $2,3 млрд, сообщил Bloomberg.

Отчёт стал для инвесторов приятной новостью. В нём Tesla прогнозирует доведение производства до 500 000 машин в год, планы наращивания мощностей на новом заводе в Шанхае и досрочную готовность электромобиля Model Y. По итогам 2019 года Tesla показала положительный денежный поток в $1 млрд и почти не увеличила общие издержки.

Акции Tesla после публикации отчёта впервые превысили $650 за штуку. На момент публикации они торгуются на уровне $640. Инвесторы верят, что компания продолжит дорожать: один из них поставил $2 млн на то, что в июне цена одной акции достигнет $800.

Если капитализация компании Илона Маска несколько месяцев продержится на уровне $100 млрд, он сможет получить премию в размере $346 млн — вознаграждение бизнесмена напрямую зависит от финансовых показателей Tesla.

В середине января 2020 года акции Tesla впервые преодолели отметку в $500 за штуку. Производитель электромобилей укрепил доминирование над крупнейшими американскими автоконцернами General Motors и Ford — ещё в начале января компания стала стоить дороже, чем два автогиганта вместе взятые.

В конце 2019 года Tesla выпустила первые электромобили Model 3 с гигантского предприятия мощностью 250 000 машин в год. Причем с закладки предприятия прошло меньше года.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!