secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 19:04
2 мин.

Умерла судья, выносившая решения по делам Голунова и Арашукова

В Москве скончалась судья Басманного суда Юлия Сафина, которая избирала меру пресечения экс-губернатору Кировской области Никите Белых и бывшему сенатору Рауфу Арашукову, а также полицейским, которые подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. По данным СМИ, 39-летняя женщина умерла от последствий заражения коронавирусом. В мае Сафину лишили судейского статуса за нарушения, но потом ей удалось восстановиться.

Умерла судья, выносившая решения по делам Голунова и Арашукова

Юлия Сафина за свою судейскую карьеру вынесла сотни решений по ходатайствам Следственного комитета. Она избирала или продлевала меры пресечения экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову, бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, экс-главе Серпуховского района Александру Шестуну.

Также Сафина арестовывала бывшего сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова и его отца Рауля. Она же избирала меру пресечения американскому инвестору Майклу Калви и полицейским, которые подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову.

Проблемы у Сафиной начались из-за дела предпринимателя Ильи Шермана. Бизнесмена обвиняли в том, что он в 2009 году вместе с сообщниками обманом присвоил землю в Подмосковье стоимостью более чем в 500 млн рублей. Судья признала мужчину виновным и назначила ему семь лет колонии общего режима. Но впоследствии Мосгорсуд, рассматривая жалобы на приговор, назвал решение Сафиной искажающим «саму суть правосудия».

Дело предпринимателя направили на новое рассмотрение в тот же суд. А вот саму Сафину её коллеги в мае 2021 года лишили судейского статуса за допущенные нарушения. Экс-судья обжаловала в высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) это решение.

На заседании ВККС Сафина просила вернуть ей статус, указывая, что на её иждивении находятся малолетние дети. Оппоненты экс-судьи же заявляли, что она регулярно совершала различные нарушения. При этом ранее Сафину не привлекали к дисциплинарной ответственности, поэтому глава ВККС Николай Тимошин посчитал, что досрочно лишать судейских полномочий женщину нельзя. Сафиной заменили лишение статуса на предупреждение.

Фото: Агентство «Москва»