secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2020, 14:16

Голунов решил засудить задержавших его полицейских на 5 млн рублей

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов подал иск к пятерым полицейским, которые задержали его в июне 2019 года. Журналист захотел отсудить у экс-сотрудников МВД 5 млн рублей за незаконное задержание и некачественную работу.

Голунов решил засудить задержавших его полицейских на 5 млн рублей

Голунов потребовал, чтобы бывшие сотрудники МВД вернули доход, полученный за работу в антинаркотическом отделе. Полицейские «лишь создавали видимость» борьбы с запрещёнными веществами, уверен журналист. Голунов пообещал отдать деньги на благотворительность в случае победы в суде.

«Гражданский иск заявлен о возмещении морального вреда, причинённого преступлением», — пояснил адвокат Сергей Бадамшин.

Ивана Голунова задержали в Москве в июне 2019 года. Его обвиняли в хранении наркотиков. Дело журналиста спровоцировало массовые протесты. Спустя пять дней уголовное преследование прекратили, а Голунова признали невиновным.

В январе суд арестовал пятерых экс-полицейских, связанных с задержанием Голунова: экс-начальника антинаркотического отдела УВД ЗАО Москвы Игоря Ляховца, его подчинённого Дениса Коновалова, а также оперативников Романа Феофанова, Акбара Сергалиева и Максима Уметбаева. Им предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. Следствие считает Ляховца организатором задержания Голунова.

Адвокат Ляховца Алексей Коврижкин назвал иск «полной чушью», а самого Голунова обвинил в пиаре.

«Чушь полная какая-то, Голунов пиарится, вот и всё. Все прекрасно понимают, что никто ему такой иск не удовлетворит в таком объёме. Я сам иск не видел, (не видел), чем он обосновывает его. За действия полицейских несёт ответственность государство, поэтому пусть он к Минюсту иски предъявляет», — сказал Коврижкин.

Фото: Евгений Фельдман, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!