secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 20:36
2 мин.

Умерла королева Британии Елизавета II

Скончался самый долго правящий монарх Великобритании — Елизавета II. Королеве было 96 лет. Она занимала престол с 1952 года. Теперь её место может занять старший сын (принц Чарльз) или же внук (принц Уильям). О смерти монарха сообщила пресс-служба Букингемского дворца. Ранее там заявили, что врачи обеспокоены состоянием здоровья королевы и порекомендовали ей оставаться под наблюдением. Тогда сообщалось, что Чарльз и Уильям выехали в замок Балморал в Шотландии, где находилась монархиня.

Умерла королева Британии Елизавета II

Upd: 73-летний принц Чарльз официально стал королём Великобритании. Новый британский монарх взял имя Карл III.

В британский гимн теперь внесут изменения. Вместо фразы «God Save the Queen» («Боже, храни королеву») там будет «God Save the King» («Боже, храни короля»).

8 сентября врачи провели осмотр Елизаветы II. Они заявили, что монарх «по-прежнему чувствует себя комфортно», однако её нужно оставить под более тщательным наблюдением.

«Вся страна глубоко обеспокоена новостями из Букингемского дворца. Мои мысли — и мысли людей по всему Соединённому Королевству — сейчас с Её Величеством Королевой и её семьей», — писала в твиттере новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

6 сентября королева приняла отставку Бориса Джонсона, который занимал пост премьера чуть больше 3 лет. В тот же день в замке Балморал в Шотландии, где Елизавета традиционно проводит вторую половину лета и начало сентября, она провела аудиенцию с Трасс и поручила ей сформировать новое правительство. Врачи порекомендовали королеве перенести запланированное на вечер заседание Тайного совета в онлайн-формат, чтобы она могла отдохнуть.

Протокол на случай смерти королевы создан уже давно. Издание Politico опубликовало полный план действий правительства в течение 10 дней: с момента смерти до похорон.

В июне британская королева поднялась на второе место в списке самых долгоправящих монархов в истории. В рейтинге она обогнала короля Таиланда Пхумипона Адульядета — тот занимал трон 70 лет и 126 дней в период с 1946 по 2016 год. Летом британцы отметили 70-летие правления Елизаветы II.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье принца Альберта, герцога Йоркского, который позднее стал королём Георгом VI, и Елизаветы Боуз-Лайон. Будущая монархиня не должна была становиться королевой — она была лишь третьей в очереди.

9 апреля 2021 года умер муж Елизаветы II принц Филипп. Он прожил дольше любого другого из мужчин в истории британской королевской семьи, а его брак с Елизаветой продлился дольше, чем брак любого другого монарха Британии.

Фото: Oast House Archive Edit this at Structured Data on Commons, CC BY-SA 2.0