secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 15:17
1 мин.

Британская королева поднялась в рейтинге монархов по продолжительности правления

Королева Великобритании Елизавета II поднялась на второе место в списке самых долгоправящих монархов в истории. Об этом сообщил телеканал Sky News. В рейтинге она обогнала короля Таиланда Пхумипона Адульядета — тот занимал трон 70 лет и 126 дней в период с 1946 по 2016 год. Летом британцы отметили 70-летие правления Елизаветы II.

Британская королева поднялась в рейтинге монархов по продолжительности правления

На первом месте в списке остаётся Людовик XIV — король Франции и королевства Наварры с 14 мая 1643 года по 1 сентября 1715 года. Он правил 72 года и 110 дней.

Королева Британии Елизавета II стала самым долгоправящим монархом в стране в 2015 году. Тогда она побила рекорд своей прабабушки королевы Виктории, которая находилась на престоле с 1837 по 1901 год.

В Британии 70-летие правления Елизаветы II отмечали с 2 по 5 июня 2022 года. Тогда в своём видеообращении королева заявила, что «польщена и глубоко тронута тем, что так много людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать платиновый юбилей».

К этому событию также была приурочена съёмка Елизаветы II в ролике с анимационным медвежонком Паддингтоном, который пьёт с монархиней чай в Букингемском дворце. На видео он выпивает почти весь чай прямо из заварника, наступает лапой в десерт и забрызгивает кремом дворецкого. Потом Паддингтон предложил королеве сэндвич, но она отказалась и показала, что у неё есть свой.

«С юбилеем, мэм. И спасибо. За всё», — говорит в конце ролика медвежонок.

Королева вступила на британский престол в 1952 году в возрасте 26 лет — после смерти своего отца, короля Георга VI.

Фото: Senedd Cymru / Welsh Parliament, CC BY 2.0