secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 13:45
1 мин.

Украина захотела нейтралитета по-шведски

Киев во время переговоров предложил создать на Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства, которое имеет собственную армию. Об этом заявил глава делегации России на переговорах с украинской стороной, помощник президента РФ Владимир Мединский. Он уточнил, что вопрос обсуждают на уровне руководства Министерств обороны двух стран. Ещё Мединский обратил внимание, что нейтральный статус и так есть у Киева.

Украина захотела нейтралитета по-шведски

«Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины — обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии», — привело слова Мединского РИА «Новости».

Он уточнил, что для России остались ключевыми вопросы о статусе Крыма и Донбасса, а также права русскоязычного населения и денацификация. Мединский опроверг заявления из Киева об исключении последнего пункта из повестки переговоров.

«Это не вполне соответствует действительности. Тема денацификации и ужесточения наказания, правоприменения, в первую очередь — наказаний за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма на их основе по-прежнему является важным пунктом в повестке», — заключил помощник российского президента.

После начала военной спецоперации России украинская и российская стороны провели три раунда переговоров в Белоруссии. Третий раунд прошёл в Брестской области и закончился вечером 7 марта. Речь шла о гуманитарных коридорах для мирных жителей.

Также в Анталье прошла встреча министров иностранных дел России и Украины. Однако, как выяснилось, она завершилась без какого-либо прогресса в вопросе о заключении перемирия.

Ранее в Швеции объяснили, почему страна не будет вступать в НАТО, несмотря на высокий процент поддержки этой идеи среди местного населения. Швеция официально придерживается принципа нейтралитета в военное время и неприсоединения к военным блокам — в мирное. Последний раз страна воевала с соседней Норвегией в 1814 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License