secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 13:50
2 мин.

Россия и Украина оценили итоги переговоров в Турции

Встреча министров иностранных дел России и Украины завершилась без какого-либо прогресса в вопросе о заключении перемирия. Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Его российский коллега Сергей Лавров уточнил, что не собирался договариваться с Украиной о прекращении огня. Переговоры прошли в Анталье при участии министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Россия и Украина оценили итоги переговоров в Турции

Перед началом трёхсторонних переговоров Сергей Лавров обратил внимание на прохладную погоду в Турции. «Не очень здесь тепло», — заметил министр. Чавушоглу ответил, что погода не по сезону холодная для Антальи, хотя на прошлой неделе температура была 18–19 градусов. «Холодный мир лучше холодной войны», — подчеркнул Лавров.

Встреча Лаврова, Кулебы и Чавушоглу длилась около полутора часов. По словам главы МИД Украины, переговоры были и лёгкими, и тяжёлыми.

«Лёгкими потому, что министр Лавров следовал традиционным нарративам об Украине. Сложными потому, что я делал всё, что в моих силах, чтобы найти дипломатическое решение гуманитарной трагедии, которая разворачивается на поле боевых действий», — заявил Кулеба по итогам встречи.

На пресс-конференции Сергей Лавров рассказал, что формат переговоров между делегациями, которые проходят в Белоруссии, безальтернативный. «Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьёзно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса», — отметил министр иностранных дел России.

Он напомнил, что на последнем раунде переговоров Россия представила Украине конкретные предложения по урегулированию. «И украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ», — сказал Лавров.

После начала спецоперации России 24 февраля украинская и российская стороны провели три раунда переговоров в Белоруссии. Третий раунд российско-украинских переговоров прошёл в Брестской области и закончился вечером 7 марта. Речь шла о гуманитарных коридорах для мирных жителей.

Фото: [Мария Захарова / Telegram](https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova