secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 11:16
1 мин.

В Швеции объяснили отказ вступать в НАТО

Швеция не будет вести переговоры о вступлении в НАТО, несмотря на высокий процент поддержки этой идеи среди местного населения. Об этом заявила премьер-министр страны Магдалена Андерссон в беседе с Financial Times. По её словам, переговоры о присоединении страны к военному блоку могут усилить напряжённость в Европе. В этом случае Стокгольм будет способствовать дальнейшей дестабилизации.

В Швеции объяснили отказ вступать в НАТО

Сегодня Швеция — член Евросоюза, но в НАТО она не входит. Страна, как и Финляндия, имеет статус партнёра альянса.

В январе в Швеции проводился опрос местного населения, который показал, что 42% шведов вступают за присоединение страны к НАТО. Против этой идеи высказались 37% респондентов. На этом фоне лидер шведской оппозиционной правоцентристской партии «Умеренные» Ульф Кристерссон призвал другие партии поддержать вступление страны в альянс.

«Если Швеция решит подать заявку на членство в нынешней ситуации, это ещё больше дестабилизирует безопасность этого конкретного региона Европы и усилит напряжённость в Европе, а Швеция будет способствовать дальнейшей дестабилизации ситуации», — пояснила позицию властей Андрессон.

Ранее министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала внешнеполитическую декларацию страны, в которой сказано, что она отказывается от членства в НАТО. В документе поясняется, что нейтралитет шведов «способствует стабильности и безопасности в Северной Европе». При этом Стокгольм продолжит углублять международное сотрудничество в области обороны.

Российский посол в Швеции Виктор Татаринцев ранее заявил, что расширение НАТО — это самая большая угроза для России.

Швеция официально придерживается принципа нейтралитета в военное время и неприсоединения к военным блокам — в мирное. Последний раз страна воевала с соседней Норвегией в 1814 году.

Фото: Pixabay, Pixabay License