secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 10:12
2 мин.

Украина захотела конфисковать активы Дерипаски

Правительство Украины намерено конфисковать активы российского миллиардера Олега Дерипаски, а также имущество других бизнесменов и политических деятелей из России. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заявление украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля. Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации активов россиян, которые поддерживают спецоперацию на Украине.

Украина захотела конфисковать активы Дерипаски

Шмыгаль отметил, что заморозка и конфискация активов России и её граждан происходит в соответствии с новым законодательством.

«Это решение нужно, чтобы согласно новому законодательству окончательно конфисковать всё их имущество на территории Украины», — написал премьер.

Дерипаске принадлежит 44,95% в холдинге En+, который, в свою очередь, владеет 56,88% в основанной бизнесменом крупнейшей в РФ алюминиевой компании UC Rusal.

У UC Rusal есть крупный актив на территории Украины — Николаевский глиноземный завод (НГЗ). До начала военной операции завод обеспечивал пятую часть потребностей UC Rusal в глиноземе — полуфабрикате, необходимом для выпуска алюминия. С марта НГЗ остановил свою работу.

Представитель UC Rusal сообщили «Ведомостям», что в 2018 году миллиардер «покинул алюминиевую компанию и не имеет к ней отношения». Других активов на Украине у UC Rusal и En+, по данным их отчетностей, нет.

Ранее UC Rusal владела Запорожским алюминиевым комбинатом (ЗАлК), однако в 2015 году украинские власти национализировали контрольный пакет акций предприятия (68,01%). У UC Rusal оставалось 29,54% ЗАлК, однако их судьба неизвестна.

По словам партнёра фирмы «Рустам Курмаев и партнёры» Дмитрия Горбунова, Дерипаска может отстоять свои интересы в суде и вернуть конфискованное имущество или хотя бы добиться возмещения его стоимости.

Правительство Украины 5 августа одобрило мартовский указ лидера страны Владимира Зеленского о конфискации российского имущества. Согласно документу, Киев планирует изъять 903 объекта, а полученные средства направит на восстановление страны и усиление обороны.

9 сентября мэр Львова Андрей Садовой заявил, что городские власти национализируют 340 компаний, которые прямо или опосредованно принадлежат россиянам. Чиновник ещё в апреле отправлял силовикам список российских организаций и просил их разобраться c предприятиями.

1 апреля Верховная рада Украины одобрила законопроект о национализации имущества россиян, а также тех, кто поддерживает специальную военную операцию. Для национализации имущества лиц, которые поддерживают российских военных, нужно будет решение украинского Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). Оно может касаться граждан любой страны.

Фото: World Economic Forum - Michael Wuertenberg, CC BY-SA 2.0