secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2022, 15:47
2 мин.

Украина перейдёт на отопление мусором. И вообще чем угодно, лишь бы не газом

В следующем отопительном сезоне Украина хочет полностью отказаться от использования газа для централизованного отопления. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. А чтобы пережить холода, на теплоэлектростанциях будут жечь всё что ни попадя — щепу, биомассу, бытовой мусор. Всё ради того, чтобы отказаться от газа (за оплату которого «Нафтогаз» регулярно бодается с «Газпромом»). При этом Витренко советовал украинцам запастись одеялами и тёплой одеждой в преддверии зимы. Ну так, на всякий случай.

Украина перейдёт на отопление мусором. И вообще чем угодно, лишь бы не газом

«К следующему отопительному сезону Украина планирует полностью отказаться от использования природного газа для отопления благодаря альтернативным источникам энергии», — рассказал Витренко.

По его словам, в Житомире строятся ТЭЦ общей мощностью в 50 мегаватт. «Нафтогазу» экономически выгоднее запустить такие проекты сейчас, чем импортировать газ не текущий отопительный сезон.

«Мы привлекаем для этого средства от международных партнёров. Такие проекты помогают сделать так, чтобы в будущем вся энергетика была устойчивой. Мы также должны осознавать, насколько важно перейти с природного газа на биомассу, альтернативные источники, тепловые насосы как можно скорее, потому что при рыночной цене на газ срок окупаемости таких проектов — 2–3 месяца», — добавил он.

Как писал «Секрет», Витренко уже советовал украинцам запастись одеялами и тёплой одеждой перед предстоящей зимой. По словам чиновника, температура в домах зимой 2022/23 года составит лишь 17–18 градусов по Цельсию, что на 4 градуса меньше нормы. При этом сам отопительный сезон начнётся позже и закончится раньше.

Украинский «Нафтогаз» и без строительства ТЭЦ, что работают «на подножном корму», переживает непростые времена. Главный налогоплательщик страны уже объявил о невозможности рассчитываться по своим кредитам. Правда, у компании есть надежда – заработать барышей за счёт «Газпрома». Она обратила внимание, что сейчас «Газпром» недоплачивает за объёмы транзита газа, которые забронировал, но которые не качает в Европу.

Фото: Unsplash, Unsplash License