secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 20:05
1 мин.

Украинцам посоветовали запастись одеялами перед зимой из-за холодных квартир

Украинцам стоит запастись одеялами и тёплой одеждой перед предстоящей зимой. Такой совет населению дал глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, сообщила газета Guardian. По словам чиновника, температура в домах зимой 2022/23 года составит лишь 17–18 градусов по Цельсию, что на 4 градуса меньше нормы. При этом сам отопительный сезон начнётся позже и закончится раньше, добавил Витренко.

Украинцам посоветовали запастись одеялами перед зимой из-за холодных квартир

По словам топ-менеджера, есть большая вероятность того, что энергосистема страны выйдет из строя. Он объяснил, что из-за нехватки финансирования от Запада Украине будет недоставать газа. Без импорта голубого топлива на крупных участках Украины будут блэкауты, добавил глава «Нафтогаза».

Витренко оценил, что Киеву необходимо $10 млрд, чтобы закупиться газом. В то же время он не уверен, что страна получит эти деньги, хотя союзники понимают, что Украина в них нуждается. Он призвал украинцев готовиться к тому, что эта зима станет самой холодной за последние десятилетия.

Ранее аналогичные советы дали киевлянам. По словам мэра Киева Виталия Кличко, жители столицы могут столкнуться с проблемами с отоплением зимой. Также в городе могут наблюдаться перебои с электричеством.

«Секрет» рассказывал, что продажи электрообогревателей и одеял с подогревом в Европе летом 2022 года выросли в несколько раз, несмотря на рекордную жару. Всё из-за того, что европейцы готовятся экономить электричество предстоящей зимой.

Фото: Pxhere, CC0