secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2020, 16:29

«У людей на хлеб нет». Лещенко рассказал о бедственном положении российских артистов

Певец Лев Лещенко рассказал о бедственном положении российских артистов. В отсутствии концертов на протяжении почти восьми месяцев Лещенко даже пришлось обращаться за помощью к друзьям.

«У людей на хлеб нет». Лещенко рассказал о бедственном положении российских артистов

Об этом народный артист рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва». Лещенко отметил, что с такими же проблемами столкнулись многие его коллеги по российской эстраде.

«Семь или восемь месяцев нет концертов, нет средств к существованию, у людей на хлеб нет», — рассказал певец. По его словам, сейчас многие звёзды пребывают в нищете, а те, кто смог обеспечить себя накоплениями, вынуждены содержать свои коллективы. Лещенко признался, что и сам обращался за материальной помощью к друзьям.

«Я не говорю о наших 20–30 звёздах. Да, они накопили какие-то деньги, но остальные-то люди бедствуют. Убили жанр просто, понимаете? У них даже пенсии нет. Пенсионеры хотя бы пенсию получают, а артисты вообще ничего не получают сейчас. <…> Хорошо, у меня есть благотворительный фонд, я накопил какие-то деньги, мне друзья помогают. Если бы этого не было…» — сказал Лещенко.

При этом артист отметил, что налоговую нагрузку на представителей российской эстрады никто не снижал. В отсутствие доходов они вынуждены продолжать платить транспортный и имущественный налоги, «если кто-то купил, не дай бог, какую-то хибару», добавил Лещенко.

В то же время он подчеркнул, что сам он богатый человек, но старается помочь коллегам по цеху, попавшим в трудную ситуацию.

«У меня вот есть 20 человек, которым я плачу деньги из своего кармана. Потому что я не работаю в бюджетной сфере. Они не востребованы, не могут реализовать себя. Те, кто находится в государственной сфере, может быть, получают какую-то компенсацию. Но у людей, которые работают вне бюджетной сферы, — а это практически вся эстрада, вся масскультура — нет концертов, и они не получают никаких субсидий», — заключил Лещенко.

Лещенко не в первый раз пытается обратить внимание на плачевное состояние своих коллег по цеху. В октябре артист уже рассказывал об огромных убытках, которые понесли представители российского шоу-бизнеса. Ещё в августе крупные концертные организаторы обратились к правительству с просьбой разрешить концерты в России, чтобы не допустить краха индустрии, но передышка оказалась недолгой: после пары осенних месяцев, когда мероприятия были разрешены, в России начали вводить новые ограничения для отрасли.

Ранее о своих проблемах с финансами рассказал лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. В кризис он вошёл без накоплений, зато с ипотекой, и чтобы расплатиться за неё, вынужден был продать часть недвижимости.

О том, на какую пенсию сейчас живут российские звёзды, читайте в материале «Секрета фирмы».

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.