secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2021, 13:17
2 мин.

У каждого восьмого пользователя Facebook выявили вредную зависимость

Из 2,9 млрд пользователей Facebook у каждого восьмого (12,5%) наблюдается зависимость от соцсети, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на собственное исследование компании. Выяснилось, что 360 млн тех, кто зарегистрирован в Facebook, жалуются на плохой сон и низкую производительность труда. Социальная сеть, согласно исследованию, также негативно влияет на отношения пользователей с противоположным полом и плохо сказывается на воспитании детей.

У каждого восьмого пользователя Facebook выявили вредную зависимость

Согласно отчёту Facebook, интернет-зависимость имеют 12,5% пользователей соцсети, или более 360 млн человек. Авторы исследования указали, что потеря производительности возникала из-за того, что людям не хватало времени на выполнение поставленных задач. В Facebook они проводили даже рабочее время.

Другие пользователи сообщали о недостатке сна. При этом специалисты не установили связь между использованием соцсетей и непосредственно проблемами со сном. Предполагается, что подверженные стрессу люди чаще заходят в соцсети в надежде отвлечься и из-за этого меньше спят.

В некоторых случаях «родители уделяли больше внимания Facebook, чем заботе о своих детях или общению с ними», говорится в исследовании.

Его выводы подтверждаются и другими источниками, уточнило издание. Проведённый в США опрос показал, что 3% пользователей имеют проблемы на работе и в личной жизни из-за того, что не могут контролировать своё поведение в соцсетях. В группе риска чаще всего оказываются подростки и мужчины.

Уточняется, что большинство зависимых от Facebook также регулярно заходят и в другие соцсети, включая Instagram и WhatsApp, которые принадлежат материнской компании Facebook — Meta.

В некоторых странах ситуация хуже, чем в США. Например, в Индии и на Филиппинах зависимость демонстрируют около 25% пользователей, то время как в США их примерно 10%.

Репутация Facebook

Ранее «Секрет» рассказывал о результатах внутреннего исследования, которое Facebook проводила, чтобы оценить влияние принадлежащей ей соцсети Instagram на здоровье подростков. Специалисты выяснили, что приложение ломает психику детей — особенно это касается девочек. Как признались опрошенные школьницы, из-за Instagram у них начинали появляться мысли о суициде.

В октябре бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген дала показания в Сенате США. Она заявила, что компания знала о многих проблемах в своих приложениях, но предпочитала закрывать на это глаза ради прибыли.

В том же месяце Facebook объявила о ребрендинге. Компания Facebook Inc. сменила название на Meta, чтобы ассоциироваться с собственной метавселенной. По словам основателя Facebook Марка Цукерберга, это никак не связано с обрушившимся на компанию шквалом критики.

Фото: Pixabay, Pixabay License