secretmag.ru
Опубликовано 03 октября 2021, 18:34
2 мин.

Facebook обвинили в косвенной помощи бунтовщикам перед штурмом Капитолия

Один из бывших сотрудников Facebook планирует выдвинуть руководству обвинение в том, что действия компании косвенно привели к штурму Капитолия в январе 2021 года. По мнению обвинителя, Facebook слишком рано сняла ограничения, которые ввела перед выборами президента США. Из-за этого сторонники Дональда Трампа смогли быстрее распространить фейки о фальсификации выборов и скоординироваться.

Facebook обвинили в косвенной помощи бунтовщикам перед штурмом Капитолия

Президентские выборы прошли в США 3 ноября 2020 года. Чтобы обеспечить информационную безопасность, Facebook ввела несколько запретов. Например, соцсеть отказалась размещать политическую рекламу — ограничение продержалось до начала марта 2021 года.

Но сотрудник компании заявляет, что некоторые запреты Facebook сняла гораздо раньше. В частности, речь идёт о запрете на трансляцию видео в режиме реального времени.

Кроме того, по мнению экс-работника соцсети, будущим бунтовщикам косвенно помог сам алгоритм сайта, который выстраивает ленту. Первым делом он показывает посты от родных и друзей, а более правдивые новости от компаний и информационных агентств теряются внизу ленты, рассказала газета The New York Times.

О сути обвинения изданию стало известно из письма одного из вице-президентов Facebook Ника Клегга, которое тот распространил по внутренней сети для работников компании. Представители Facebook отрицают свою вину. «Соцсети оказывали большое влияние на общество в последние годы, и Facebook часто становится местом, где разгораются дебаты, но это не означает, что Facebook и другие социальные сети стали первостепенной причиной поляризации», — заявил Клегг в письме.

Кроме обвинения в невольном пособничестве беспорядкам, бывший работник Facebook собирается предоставить документы, которые доказывают моральную нечистоплотность руководства. В частности, мужчина готов подтвердить: Facebook предупреждали, что её приложения вызывают у подростков проблемы с восприятием собственного тела, но компания не стала ничего предпринимать.

Ранее внутренний отчёт Facebook о влиянии Instagram на здоровье подростков обнародовали журналисты The Wall Street Journal. В нём специалисты признавали, что соцсеть ломает психику подростков.

После появления отчёта в Сети Facebook сделала официальное заявление и сообщила, что сервисы компании позитивно влияют на подростков и помогают им решить многие психологические проблемы.

Фото: Pixabay, Pixabay License