secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 09:25
1 мин.

Twitter подала в суд на Илона Маска за отказ купить компанию

Компания Twitter подала в суд на миллиардера, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, потому что тот свернул сделку по покупке соцсети за $44 млрд. Об этом сообщила газета The New York Times. Издание прогнозирует, что судебная тяжба затянется надолго. Если Маск «выпутается» из неё, для Twitter это будет иметь «катастрофические последствия», отметило издание.

Twitter подала в суд на Илона Маска за отказ купить компанию

Иск подали в канцлерский суд американского штата Делавер, который в прошлом не позволял сторонам отказываться от сделок.

«Twitter инициирует этот иск, чтобы запретить Маску дальнейшие нарушения, заставить его выполнить свои юридические обязательства и принудить к завершению сделки при выполнении нескольких нереализованных условий», — говорится в иске.

Маска также обвиняют в том, что он использовал жалобы на непредоставление информации о ботах как предлог, чтобы не покупать соцсеть. Миллиардер ранее заявлял, что число фейковых аккаунтов в Twitter составляет минимум 20% от общего количества зарегистрированных пользователей. Из-за ботов Маск хотел приобрести соцсеть дешевле, чем за $44 млрд. После это СМИ писали, что среди подписчиков самого бизнесмена насчиталось более 70% ботов.

О том, что Илон Маск планирует купить Twitter, стало известно в апреле 2022 года. Спустя месяц миллиардер приостановил сделку, чтобы проверить данные о спам-ботах, предоставленные компанией.

Когда бизнесмен заявил, что передумал покупать Twitter, акции соцсети упали на 5,1%. На 11 июля акции Twitter подешевели более чем на 9%.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0