secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 12:06
2 мин.

В аккаунте Маска в Twitter насчитали более 70% ботов

Аккаунт миллиардера Илона Маска в Twitter имеет более 70% ботов. Фейковые учётные записи подсчитал разработчик программного обеспечения SparkToro, сообщило Newsweek. Компания также выяснила, что около половины из 22,2 млн подписчиков Twitter президента США Джо Байдена также оказались фальшивыми. Ранее Маск заявлял, что число фейковых аккаунтов в Twitter составляет минимум 20% от общего количества зарегистрированных пользователей.

В аккаунте Маска в Twitter насчитали более 70% ботов

Инструмент SparkToro обнаружил, что 49,3% учётных записей в аккаунте американского президента в Twitter можно считать «поддельными подписчиками». Разработчик основывался на анализе ряда факторов, включая проблемы с местоположением, изображения профиля по умолчанию и новых пользователей.

По данным компании-разработчика, «у аккаунта Байдена больше поддельных подписчиков, чем у большинства». При этом лидером по числу фейковых аккаунтов можно считать основателя Tesla и SpaceX Илона Маска.

«Аккаунт Маска имеет более 93,3 млн подписчиков, и инструмент SparkToro обнаружил, что 70,2% этих учётных записей являются поддельными», — написала Newsweek.

«Секрет» писал, что из-за проверки отчёта, предоставленного представителями соцсети, 13 мая Маск приостановил сделку по покупке Twitter на $44 млрд, после чего акции компании упали более чем на 20%. Миллиардер заявлял, что его команда оценит данные о фейковых аккаунтах, проверив 100 случайных пользователей.

Позже на технической конференции в Майами Маск указывал, что число фейковых аккаунтов в Twitter составляет минимум 20% от общего количества зарегистрированных пользователей. Отмечалось, что в связи с этим фактом миллиардер сможет обсуждать приобретение Twitter по более низкой цене. Сейчас цена акций Twitter составляет $36,80 за штуку. Ранее Маск предложил $54,20 за акцию.

При этом руководство Twitter заявляло, что в соцсети только 5% спам-аккаунтов. Генеральный директор Twitter Параг Агравал пояснял, что соцсеть ежедневно блокирует более полумиллиона спам-аккаунтов. Блокировке подвергаются учётные записи, если они не могут пройти проверку человеком (капчи и проверка телефона), уточнял Агравал. Маск сообщал, что сделка не может продвинуться дальше, пока руководство соцсети не предоставит доказательства, что в Twitter не менее 5% ботов.

Фото: Pixabay, Pixabay License