secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2021, 10:37
2 мин.

Twitter начал бороться с перепостами заявлений Трампа

Twitter начал блокировать аккаунты, созданные для перепостов заявлений навсегда забаненного в соцсети экс-президента США Дональда Трампа. Администрация сервиса микроблогов не желает предоставлять ему платформу даже таким образом.

Twitter начал бороться с перепостами заявлений Трампа

О блокировке аккаунта DJTDesk, публиковавшего заявления с официального сайта Дональда Трампа, сообщило NBC News. Аккаунт создали лишь 6 мая, вскоре после запуска личной платформы экс-президента [From the Desk of Donald J. Trump](www. donaldjtrump.com)(«С рабочего стола Дональда Трампа»). Несмотря на приписку в описании аккаунта, что твиты размещает не сам Трамп, его удалили через несколько часов после регистрации.

В Twitter при этом заявили, что продолжат бороться с учётными записями, намеренно продвигающими контент заблокированных за нарушение правил сообщества пользователей.

Пресс-секретарь Дональда Трампа Джейсон Миллер заявил, что учётная запись DJTDesk появилась в Twitter без разрешения бывшего американского лидера. Он также опроверг причастность сотрудников штаба экс-президента к её созданию. Между тем несколькими днями ранее, представляя платформу donaldjtrump.com, Миллер подчёркивал, что записи оттуда можно будет репостить в другие соцсети для комментирования — на самом сайте обратной связи не предусмотрено. Как оказалось, у администрации Twitter было своё мнение насчёт такого способа обхода блокировок.

По сообщению Би-би-си, после блокировки аккаунта DJTDesk в Twittere обнаружилось ещё несколько аналогичных учётных записей, репостивших заявления Трампа. Три из них Twitter уже удалил: DJTrumpDesk, DeskofDJT and DeskOfTrump1.

Как забанили Трампа

Потребность в собственной трибуне возникла у Трампа после январских протестов против результатов президентских выборов, когда десятки демонстрантов штурмом захватили Капитолий. Беспорядки начались 6 января, когда сенат, заседавший в Капитолии, должен был утвердить итоги выборов и победу Джо Байдена.

Уже на следующий день Twitter сначала временно, а затем и навсегда заблокировал аккаунт Трампа, углядев в его постах подстрекательство к насилию и экстремизму. Примеру Twitter последовали Facebook, Instagram, YouTube и Twitch. Впрочем, на том же Facebook через некоторое время страница экс-президента снова стала доступна к просмотру.

Фото: Flickr, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.