secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 11:25
1 мин.

Стали известны подробности о взрывах в Крыму

В результате пожара и взрыва на складе боеприпасов в Джанкойском районе Крыма пострадали два человека из гражданского населения. Их жизни ничего не угрожает. Об этом сообщил в Telegram глава региона Сергей Аксёнов. По его словам, детонация всё ещё продолжается, поэтому жителей эвакуируют за пятикилометровую зону. Задействованы силы МЧС, Минобороны, Росгвардии и другие службы, отметил чиновник.

Стали известны подробности о взрывах в Крыму

Аксёнов сказал, что один из пострадавших получил осколочное ранение, второго «придавило стенкой».

Позже в Министерстве здравоохранения Республики Крым заявили, что одному из пострадавших понадобилась госпитализация, у второго — лёгкие травмы.

Аксёнов уточнил, что эвакуированы уже более 2000 человек — их обеспечили всем необходимым и разместили в школах соседних посёлков. Все расходы производятся из средств резервного фонда, добавил глава Крыма.

По данным Минобороны России, пожар на временном складе боеприпасов возник около 06:15 мск в районе села Майское. Из-за возгорания произошла детонация боезарядов, уточнили там. В ведомстве утверждали, что серьёзно пострадавших нет. Принимаются меры по тушению пожара и выяснению причин возгорания, добавили там.

Ранее сообщалось также о пожаре на трансформаторной подстанции около села Майское.

До этого в Крыму из-за детонации авиационных боеприпасов прогремели взрывы на военном аэродроме Саки. В результате один человек погиб, ещё 14 получили ранения. В Минобороны неофициально заявили, что в качестве основной причины ЧП рассматривается нарушение требований пожарной безопасности.

Фото: скриншот видео / «ВКонтакте»