secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 20:54
1 мин.

Disney вернётся с премьерами в постсоветские страны, но не в Россию

Студия Disney возвращается в кинотеатры стран СНГ, однако в России новинки компании пока не появятся, сообщил «Бюллетень кинопрокатчика». Ближайший крупный релиз после почти трёхмесячного перерыва пройдёт 5 мая в Казахстане. На третьем по величине после России и Украины постсоветском рынке выйдет кинокомикс «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». В марте Disney, Universal, Warner Bros., Sony и Paramount приостановили прокат своих фильмов в России.

Disney вернётся с премьерами в постсоветские страны, но не в Россию

Прокатчиком Disney в странах СНГ стала компания «Меломан», которая ранее уже выпускала картины компании в Центральной Азии. О возвращении в Россию речи пока не идёт. По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», одна из голливудских студий обсуждает возвращение в российский прокат в июле.

В марте Disney, Universal, Warner Bros., Sony, Paramount и независимая студия Lionsgate объявили о временной приостановке выпуска фильмов в России. Disney при этом заморозила выпуск релизов на всей территории СНГ. Компания прекратила лицензирование продукции и контента, а также работу своих телеканалов.

Российские власти разрабатывают законопроект, который позволит получать доступ к фильмам, сериалам и музыке из недружественных стран в обход лицензии. В некоторых кинотеатрах уже начали показывать пиратские копии фильмов.

Фото: Pixabay, Pixabay License