secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 12:34

Топливный кризис добрался до ещё одного региона России

Из-за дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке все марки бензина в Забайкалье подорожали, дизтопливо там выросло в цене почти до 60 рублей за литр. Ранее топливный коллапс охватил Хабаровский край.

Топливный кризис добрался до ещё одного региона России

Как сообщил глава Миэнкономразвития Забайкалья Александр Бардалеев, повышение цен вызвала ситуация на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Объёмы отпускаемого горючего на площадке упали по всей стране, а оптовые цены в ходе торгов поднялись на 22,9% или на 10 469 рублей за тонну. В результате бензин в Забайкалье с среднем подорожал на 1,8 рубля.

Сейчас в целом по краю стоимость бензина АИ-92 варьируется от 44,21 рубля до 50,48 рубля за литр. Цена на АИ-95 достигает 46,45-52,99 рубля за литр, а дизельное топливо стоит от 51,6 рубля до 58,25 рубля за литр. Максимальная цена на 92-й и 95-й зафиксирована в отдалённом Каларском районе — 51,65 рубля и 54,85 рубля за литр соответственно. Дизельное топливо больше всего выросло в цене в Газимуро-Заводском, Калганском и Нерчинско-Заводском районах. Там стоимость составила 59,80 рубля за литр.

Министр добавил, что власти края уже попросили Минэнерго увеличить поставки бензина в регион. Ответа местные чиновники пока не получили.

Ранее жители Хабаровска начали продавать бензин в канистрах и места в очереди на заправках на фоне топливного кризиса. Нехватку горючего в середине января вызвала остановка Хабаровского НПЗ, у которого возникли проблемы с оборудованием. Однако в Минэнерго считают, что сейчас регион обеспечен бензином в полном объёме, поэтому причин для ажиотажного спроса на топливо нет.

В 2020 году загрузка российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) обновила десятилетний минимум. Поставки на предприятия по системе «Транснефти» упали до 233,65 млн тонн (-12,5 млн тонн). Кроме того, в конце 2020 года цены на топливо на бирже поползли вверх.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».