secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 19:27

Минэнерго не увидело причин для ажиотажного спроса на бензин в Хабаровске

Хабаровск обеспечен бензином в полном объёме, поэтому причин для ажиотажного спроса на топливо нет. Об этом заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, комментируя ситуацию на заправках на Дальнем Востоке.

Минэнерго не увидело причин для ажиотажного спроса на бензин в Хабаровске

Он отметил, что к большей части заправок подвозится бензин. Однако жителей охватил ажиотаж, а спекулянты пользуются этим и перепродают топливо.

«Хочется отметить: поскольку продуктообеспечение восстановлено в полном объёме, причин для ажиотажного спроса сейчас не имеется», — сказал Сорокин (комментарий замминистра имеется в распоряжении «Секрета фирмы»).

Сорокин добавил, что Минэнерго продолжает ежедневно следить за тем, где находятся поезда с дополнительным топливом и как восстанавливается работа Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) после ремонта. В случае необходимости министерство будет принимать дополнительные меры, отметил он. Сейчас ситуация с точки зрения производства и подвоза топлива стабилизировалась, вновь подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что Хабаровский НПЗ простаивал в связи с ремонтными работами. Из-за этого рынок недосчитался примерно 2000 тонн бензина в сутки.

«Чтобы избежать каких-то существенных перебоев с поставкой нефтепродуктов незамедлительно были приняты меры, а именно была проведена работа с Росрезервом для обеспечения дополнительных поставок в регион на предприятия топливообеспечения», — отметил замминистра.

Кроме того, Омский НПЗ, Ачинский НПЗ, Ангарский НПЗ и Сургутский завод по стабилизации конденсата (ЗСК) дали дополнительный объём топлива, который выкупила Независимая нефтегазовая компания (ННК). Частично его уже поставили на заправки, ещё часть находится в пути. Всего ННК закупила 40 000 тонн дополнительного объёма топлива — этого хватит и заправкам, и резервному фонду, заверил Сорокин.

По его словам, РЖД дала приоритет поездам с нефтепродуктами, чтобы сократить срок доставки. Сырьё поставят на Хабаровский НПЗ, чтобы пополнить запасы и убрать ажиотаж.

Ранее 4 февраля врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв назвал ситуацию с дефицитом бензина в регионе «экстраординарной». «Работаем над её разрешением в сотрудничестве с руководством ННК и министерством энергетики России», — написал Дегтярёв в своём Telegram-канале.

Перебои с топливом начались в Хабаровском крае в середине января 2021 года, Тогда Хабаровский НПЗ остановился из-за поломки компрессора. Рабочие начали устанавливать новое перерабатывающее оборудование. В правительстве ситуацию называли «плановой модернизацией» и анонсировали срок её завершения — 29 января. Тем временем на заправках региона уже начались дефицит бензина и образование очередей, писали «Новости Хабаровска».

30 января Хабаровский НПЗ приступил к выпуску автомобильного топлива, однако не смог войти в производственный цикл в короткие сроки. Тогда власти Хабаровского края договорились о поставках топлива из Росрезерва. Помимо этого, по распоряжению Минэнерго на Дальний Восток направили около 38 600 т бензина с НПЗ Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов. Чтобы справиться с ситуацией, в крае ввели продажу бензина по карточкам.

4 февраля стало известно, что жители Хабаровска начали с наценкой продавать бензин в канистрах и места в очереди на заправках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».