secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 14:01

В России предсказали подорожание бензина

В январе 2021 года в России может подорожать бензин. Эксперты считают, что это случится вслед за ростом мировых цен на нефть. На стоимость топлива повлияет дешёвый рубль — экспортировать бензин будет выгоднее, чем продавать его на внутреннем рынке.

В России предсказали подорожание бензина

Прогноз исследовательской группы «Петромаркет» опубликовала газета «Коммерсантъ». В конце 2020 года цены на топливо на Санкт-Петербургской бирже вновь начали расти. Стоимость бензина АИ-95 выросла относительно уровня начала декабря на 7,7%, до 49 100 рублей за тонну, бензина АИ-92 — на 8,4%, до 47 600 рублей за тонну.

Максимума цены на бензин достигли в июне–июле. Стоимость АИ-95 поднималась до 59 780 рублей за тонну, АИ-92 — до 51 290 рублей за тонну. Когда нефтяные компании увеличили выпуск топлива, рынок стал стабилизироваться, а цены — падать. В итоге Росстат оценил годовой рост цен на заправках только в 2,6%.

По данным «Петромаркета», текущий рост оптовых цен на бензин связан со снижением предложения на внутреннем рынке. Объём продаж бензина на бирже 21–25 декабря упал относительно предыдущей недели на 15%. «Скорее всего, производители увеличили отгрузки продукта на экспорт, поскольку внутренний рынок уже на протяжении шести с половиной недель проигрывает в доходности экспортной альтернативе»,— отметили в исследовательской группе.

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Новак заявил журналистам, что рост цен на бензин АИ-92 в 2021 году не превысит уровень инфляции. Он пояснил, что для сглаживания колебаний цен на топливо в России действует так называемый «демпфирующий» механизм.

«Рост цен на 92-й бензин в России в 2020 году составил около 2%, что существенно ниже темпов инфляции. При этом в течение года наблюдались колебания оптовых цен, зависящих напрямую от мировой конъюнктуры нефтяного рынка, а также факторов спроса и предложения в моменте», — говорится в комментарии, который имеется в распоряжении «Секрета фирмы».

Правительство РФ и Минэнерго держат ситуацию с ценами на топливо на особом контроле, добавил чиновник.

Фото: depositphotos.com/AlexanderPiragis

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».