secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 15:45

В Хабаровске из-за топливного кризиса начали продавать бензин в канистрах и места на заправках

Жители Хабаровска начали продавать бензин в канистрах и места в очереди на заправках на фоне топливного кризиса. В то же время краевые власти утверждают, что ситуация уже стабилизируется, а местный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в скором времени восполнит спрос.

В Хабаровске из-за топливного кризиса начали продавать бензин в канистрах и места на заправках

Об объявлениях предприимчивых хабаровчан сообщило местное издание «Новости Хабаровска». Некоторые предлагают заправить чужую машину на 20 л за 2500 рублей, у других цены на топливо ниже — около 80 рублей за 1 л. Жители края также готовы отстоять очередь на заправке за клиента в среднем за 2000–3000 рублей.

Тем временем в Комсомольске-на-Амуре бензин продают сразу бочками стоимостью 30 000 рублей за 200 л. Такая цена примерно в четыре раза выше, чем на заправках.

В целом издание называет сложившуюся в регионе ситуацию «бензиновым апокалипсисом». Жители по несколько часов стоят в пробках на АЗС и жалуются на нехватку автобусов, на которые пересели автомобилисты из-за дефицита топлива. Тем временем хабаровские таксисты взвинтили цены на свои услуги, рассказал «Интерфаксу» председатель Дальневосточной ассоциации такси Александр Садков. Он отметил, что это вынужденное решение: водителям нужно компенсировать ожидание в очередях на АЗС.

Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщила, что первая партия в 500 т бензина АИ-92 поступила на заправки Независимой нефтегазовой компании (ННК) 3 февраля. Топливом обеспечили 54 из 84 краевых АЗС. Каждый день Хабаровский НПЗ будет производить по 1000 т бензина АИ-92 и АИ-95, что «полностью восполнит потребности Хабаровского края», обещают чиновники.

Перебои с топливом начались в Хабаровском крае в середине января 2021 года, писал РБК. Тогда Хабаровский НПЗ остановился из-за поломки компрессора. Рабочие начали устанавливать новое перерабатывающее оборудование. В правительстве ситуацию называли «плановой модернизацией» и анонсировали срок её завершения — 29 января. Тем временем на заправках региона уже начались дефицит бензина и скопление очередей, писали «Новости Хабаровска».

30 января Хабаровский НПЗ приступил к выпуску автомобильного топлива, однако не смог войти в производственный цикл в короткие сроки. Тогда власти Хабаровского края договорились о поставках топлива из Росрезерва. Помимо этого, по распоряжению Минэнерго на Дальний Восток направили около 38 600 т бензина с НПЗ Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов. Чтобы справиться с ситуацией, в крае ввели продажу бензина по карточкам.

Фото: depositphotos.com/olenka-2008

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».