secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2019, 14:40

Координатор штаба Навального заявил, что Тинькофф банк заблокировал на его счёте 7,5 млрд рублей

Координатор штаба Навального заявил, что Тинькофф банк заблокировал на его счёте 7,5 млрд рублей

Алексей Шварц, координатор курганского штаба Алексея Навального, [сообщил] (https://twitter.com/schwarz_alexey/status/1172828466619789319) о блокировке на его счёте в Тинькофф банке 7,5 млрд рублей.

«Похоже, на меня повесили чей-то особняк из героев расследований ФБК», — пошутил он.

Шварц обратился за разъяснениями в техподдержку банка, где ему принесли извинения и пообещали исправить ошибку. Оказалось, что сумма ареста составляла «всего» чуть более 75 млн рублей, но в мобильном приложении высвечивалась другая сумма.

«Рад, что мне не повесили госдолг США», — прокомментировал ситуацию Шварц.

«Прошу прощения за доставленные неудобства с 7 миллиардами рублей», — ответил сотрудник банка.

Представители Тинькофф банка сообщили «Секрету», что сумма в 7,5 млрд рублей действительно некоторое время отображалась в личном кабинете и мобильном приложении координатора штаба. «Это было некорректно отображение актуального баланса счёта, связанное с технической ошибкой», — уточнили в банке

За что именно был наложен арест, Шварц не пояснил. СМИ связывают произошедшее с уголовным делом против Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), которое завели в августе 2019 года.

Координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников сообщил, что в рамках расследования были арестованы средства на счетах около 120 человек.

Организацию обвиняют в отмывании 1 млрд рублей. В связи с этим 8 августа 2019 года на счета ФБК наложили арест. Общая сумма заблокированных средств составила 75 млн рублей.

*Текст обновлен: добавлен комментарий Тинькофф банка.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!