secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 17:13

TikTok пожертвовал российским медикам 20 млн рублей

Социальная сеть TikTok пожертвовала 20 млн рублей Всероссийскому общественному движению «Волонтёры-медики». Эти деньги пойдут на закупку средств защиты для докторов, которые борются с коронавирусом, и на препараты для российских больниц.

TikTok пожертвовал российским медикам 20 млн рублей

В пресс-службе сервиса рассказали, что на этом останавливаться не собираются.

TikTok планирует собрать ещё 5 млн рублей с помощью пользователей платформы. Для этого соцсеть запустила челлендж #спасибомедикам. Под этим тегом пользователи могут выложить видео со словами благодарности врачам, которые находятся на передовой борьбы с COVID-19. За каждое видео TikTok дополнительно пожертвует ещё 100 рублей. Всего таким образом предполагается собрать минимум 3 млн рублей.

Остальные 2 млн рублей соцсеть планирует привлечь во время благотворительного онлайн-концерта. В нём примут участие «Мумий Тролль», Клава Кока, ST и Мэвл. Артисты выступят из своих домов или студий, а за каждого зрителя трансляции соцсеть перечислит медикам ещё по 10 рублей.

Пандемия коронавируса подтолкнула на благотворительность много людей и компаний. В апреле в рамках акции «Спасаем тех, кто спасает нас» крупные суммы на счёт благотворительных фондов перечислили блогеры Юрий Дудь, Настя Ивлеева и Руслан Усачев. Основатель соцсети Twitter Джек Дорси выделил на борьбу с COVID-19 $1 млрд — почти треть своего состояния.

По данным аналитиков проекта «Если быть точным» и «Яндекс.Денег», россияне увеличили сумму пожертвований НКО, поддерживающим социально уязвимые группы, на 37% в марте и ещё на 38% в апреле.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!