secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2020, 19:15

Telegram отказался от бренда Gram. За это решение придётся расплачиваться

Компания Павла Дурова Telegram отказалась от прав на товарный знак Gram. Так должны были называться токены так и не запустившейся блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), которую запретили распространять американские власти. В прошлом году мессенджеру пришлось судиться за использование этого бренда со стартапом Lantah.

Telegram отказался от бренда Gram. За это решение придётся расплачиваться

Противостояние с Lantah за бренд Gram разгорелось в 2019 году, вскоре после громкого анонса блокчейн-проекта Дурова. Выяснилось, что одноимённую криптовалюту намеревается выпустить ещё одна компания, якобы заявившая о своих планах раньше. Однако тогда мессенджер добился временного запрета на использование бренда.

Несмотря на то что Telegram добровольно отказался от претензий на товарный знак, в Lantah широкий жест не оценили и потребовали компенсации ещё и за услуги юристов. Представители мессенджера отказались идти на такой шаг, указав, что большая часть издержек стартапа вызвана его собственной стратегией. Однако суд в Калифорнии признал требование законным и постановил покрыть все судебные издержки Lantah за счёт Telegram Messenger Inc.

О прекращении работы над блокчейн-платформой Павел Дуров сообщил 12 мая, после нескольких месяцев противостояния с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Регулятор заявил, что Telegram нарушил законы США, распространяя незарегистрированные ценные бумаги под видом токенов. В результате Gram запретили распространять не только в США, но и во всём мире. Дуров назвал такое решение «парадоксальным», но принял его, пообещав вернуть инвесторам их вложения, в том числе акциями Telegram.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!