secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2020, 15:15

Tele2 признали виновным в незаконном повышении цен на связь. И обязали снизить тарифы для миллионов абонентов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала одного из крупнейших российских операторов Tele2 снизить тарифы на сотовую связь. Ведомство признало компанию виновной в необоснованном повышении тарифов в период вынужденного перехода работающих россиян на удалёнку. В Tele2 не согласились с претензиями антимонопольщиков.

Tele2 признали виновным в незаконном повышении цен на связь. И обязали снизить тарифы для миллионов абонентов

В ходе проверки ФАС обнаружила, что с 12 мая 2020 года подконтрольное «Ростелекому» ООО «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) установил «монопольно высокие» цены на связь, повысив свои тарифы на услуги мобильной связи и интернета. Это привело к ущемлению интересов миллионов абонентов, сказано в сообщении ведомства. Тогда услуги связи подорожали в среднем на 10%.

Теперь ФАС обязала оператора вернуть тарифы к прежнему уровню. На исполнение решения у Tele2 есть 14 дней. Это уже второе предписание для оператора за последние полгода: первое дело против Tele2 завели ещё летом. Перед этим ФАС потребовала снизить цены в течение двух недель из-за необоснованного повышения тарифов.

В Tele2 тогда не согласились с претензиями антимонопольщиков, как и сейчас.

«Мы с уважением относимся к решению ФАС, но не можем с ним согласиться. После получения полного текста решения мы определим наши дальнейшие действия», — пояснили в компании.

Если требование регулятора не будет выполнено, компанию могут наказать финансово, на сумму до 500 000 рублей. А если ФАС удастся доказать факт нарушения антимонопольного законодательства, оператору грозит оборотный штраф от 1% до 15% годовой выручки.

В связи с массовым переходом работников российских предприятий на дистанционный формат работы ФАС начала еженедельно мониторить тарифы сотовых операторов на связь и интернет. Операторы обязаны предоставлять отчёт не только об изменении цен на услуги связи, но и о нагрузке на сети.

Средняя стоимость минимального пакета мобильной связи в России в первом полугодии 2020 года выросла на 8%, до 291 рубля. Всего по итогам года операторы ждут роста цен на уровне 15–20%.

Фото: Donald Trung, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!