secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 10:07
1 мин.

Талибы* распустили парламент Афганистана ради экономии

Представители движения «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) распустили ряд ведомств в Афганистане. Они закрыли национальную ассамблею, выполнявшую функции парламента, высший совет по национальному примирению, а также совет по национальной безопасности. Распущенные ведомства были «непродуктивны», а решение позволит сэкономить бюджет, заявили талибы.

Талибы* распустили парламент Афганистана ради экономии

Пять департаментов поддерживаемой США администрации распустили в разгар финансового кризиса в Афганистане. Представители «Талибана» сообщили, что в 2022 году дефицит бюджета составит 44 млрд афгани (около $504,73 млн). Поэтому они решили урезать финансирование ряда ведомств.

Под сокращение попала Комиссия по правам человека, Высший совет по национальному примирению (ВКСР), Совет национальной безопасности, Независимая комиссия по надзору за осуществлением Конституции и Генеральные секретариаты нижней и верхней палат парламента.

Заместитель пресс-секретаря правительства талибов Иннамулла Самангани заявил, что эти ведомства «не были сочтены необходимыми». По его словам, национальный бюджет предназначен для департаментов, которые были активными и продуктивными. Однако, если появится необходимость, распущенные департаменты могут открыть вновь.

Весной 2021 года США объявили о выводе войск с территории Афганистана. После этого бойцы радикального движения «Талибан», которые правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты заняли столицу страны Кабул и провозгласили свою власть в стране. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну с деньгами из государственной казны.

Курс афгани, национальной валюты Афганистана, после захвата власти обвалился. Падение ускорилось на фоне блокировки резервов страны в США и введения новых санкций.

Фото: Pixabay, Pixabay License