secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 14:01
1 мин.

Сына бывшего чеченского судьи внесли в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внёс сына экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Ибрагима в список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или террору. Соответствующая запись появилась в перечне службы 3 марта. Внесение в этот список влечёт за собой замораживание средств и приостановление банковского обслуживания.

Сына бывшего чеченского судьи внесли в список террористов и экстремистов

Ранее Ибрагима Янгулбаева объявили в федеральный розыск в связи с возбуждением против него уголовного дела по статье о террористической деятельности. В январе 2021 года сообщалось, что чеченские силовики задержали в Нижнем Новгороде жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. По сообщениям СМИ, страдающую диабетом женщину увезли на допрос в Чечню. В начале февраля Мусаеву арестовали по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти.

Позже другой сын Янгулбаева, юрист Абубакар, а также член Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин выступили с критикой действий чеченских властей. Глава республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил о законности действий МВД и обвинил в терроризме не только семью Янгулбаевых, но и Каляпина, а также журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. 2 февраля на главной площади Грозного собрался многотысячный несанкционированный митинг, участники которого жгли плакаты с фотографиями членов семьи Сайди Янгулбаева и выкрикивали в их адрес проклятия. Тогда же с угрозами в адрес семьи выступил депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

Позже Коллегия судей Чечни лишила Янгулбаева статуса судьи в отставке за несоответствие требованиям статуса — после этого он потерял личную неприкосновенность.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал 1ADAT

Источник:«Интерфакс»
Тег: