secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 17:59
1 мин.

Крупнейший продавец сотовых телефонов в России подаст на банкротство

За 2022 год долги торговой сети «Связной» кредиторам, поставщикам, арендодателям и логистическим компаниям достигли почти 15 млрд рублей. Кажется, из всех углов говорили о скором банкротстве компании, и не зря. На сайте Федресурса появилась информация, что техносеть планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Ранее банкротом стал её основатель Максим Ноготков.

Среди кредиторов ретейлера значатся Совкомбанк, Альфа-банк, «Вымпелком» (бренд «Билайн»), компании «Мерлион» и «РБ Факторинг». При этом суммы долга не указаны.

Кстати, для должника банкротство — это способ избавиться от долгов, отсрочить уплату штрафов, неустойки и пеней. Для кредиторов — возможность получить от него хоть что-то в счёт долга. Более подробно об этом процессе читайте в нашем материале.

В июле стало известно, что с начала 2022 года к «Связному» подали 79 исков на сумму 14,26 млрд рублей. Эксперты связали иски с трудностями, которые возникли у многих фирм из-за российско-украинского конфликта. Они тогда предсказывали, что это, в свою очередь, может привести к банкротству компании. Получается, были правы.

В августе добавился ещё один иск от сотового оператора «Билайн», в котором компания требовала компенсацию в 838,68 млн рублей.

12 июля 2021 года Арбитражный суд Калужской области завершил банкротство Ноготкова. Предпринимателю списали долги перед семью кредиторами на общую сумму более 22,8 млрд рублей. Банкротом Ноготкова признали ещё в 2018 году по заявлению кипрской компании Strafor Commercial Ltd. — структуры компании Solvers (SLV) бизнесмена Олега Малиса.

«Связной» (объединяет магазины под брендами «Связной» и «Евросеть») — самый крупный сотовый ретейлер в России. Сеть насчитывала 5000 магазинов по всей стране на начало 2021 года.