secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 13:50
1 мин.

Суд разрешил Samsung продавать смартфоны в России

Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве отменил решение нижестоящей инстанции, которая запретила продавать в России смартфоны Samsung с платёжной системой Samsung Pay. Сообщение о вынесенном решении появилось в картотеке арбитражных дел. В карточке дела говорится, что суд полностью отменил решение первой инстанции и принял новый судебный акт.

Суд разрешил Samsung продавать смартфоны в России

Запрета на продажи смартфонов Samsung добивалась швейцарская компания Sqwin SA. Решение об отказе в апелляции суд принял 4 марта, следует из документа, опубликованного в картотеке дел.

В июле 2021 года арбитражный суд Москвы по иску Sqwin SA запретил Samsung Electronics и «Самсунг Электроникс Рус Компани» ввозить в Россию и продавать устройства с платёжной системой Samsung Рау.

В октябре того же года суд принял дополнительное решение по делу. В нём перечислены все модели, которые запрещены к продаже в РФ. В список попали смартфоны от выпущенного в 2017 году Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. Всего наложили запрет на 61 модель.

Но Samsung обжаловала эти решения, и до фактического запрета продаж дело не дошло.

Разбирательства длились с 2013 года. Швейцарская компания требовала запретить использование Samsung Pay, поскольку ранее получила патент на похожую «Систему электронных платежей».

В начале марта 2022 года компания Apple прекратила продажи техники в своём официальном онлайн-магазине в России. Производитель объявил об ограничении работы платёжной системы Apple Pay, которая позволяет расплачиваться за покупки с помощью айфона или умных часов.

Фото: Unsplash, Unsplash License