secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2021, 15:24
2 мин.

Юрист оценил шансы запрета телефонов Samsung в России

В Москве арбитражный суд первой инстанции запретил продажу в России 61 модели смартфонов Samsung, включая новейшие Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. Решение приняли из-за патентного спора и запрета на использование платёжной системы Samsung Pay в РФ. Постановление в силу ещё не вступило, Samsung его обжаловала. Юрист «Рёдль и партнеры» Алексей Федоряка в беседе с «Секретом фирмы» оценил шансы корейского IT-гиганта выиграть спор.

Юрист оценил шансы запрета телефонов Samsung в России

В суд на Samsung Electronics ещё в 2013 году подала швейцарская компания «Сквин СА». Истец требовал запретить использование в России платёжного сервиса Samsung Pay, поскольку он нарушает права фирмы на изобретение «Системы электронных платежей», охраняемое российским патентом. Автором патента выступает россиянин Виктор Гульченко.

Работу Samsung Pay в России запретили в июле 2021 года. Теперь же суд запретил завозить устройства, в которые внедрена эта платёжная система. Как пояснил «Секрету» Алексей Федоряка, суд согласился с тем, что абсолютно все описанные в патенте технологии были использованы в решении корейского производителя. Это соответствие определяется экспертизой.

«Samsung теперь будет пытаться доказать, что первую экспертизу проводили с ошибками. Есть и второй вариант: компания может попытаться доказать, что сам патент выдали швейцарской фирме незаконно, и тем самым отменить его действие. Сначала дело рассмотрят в Роспатенте, который и выдавал патент, а потом уже решение ведомства можно обжаловать в суде по интеллектуальным правам», — отметил юрист.

По его словам, любое техническое решение, претендующее на патент, должно быть новым, неизвестным в мире на момент подачи заявки. Samsung может попытаться доказать, что технология, запатентованная «Сквин СА», не была новой и существовала уже в том или ином виде.

«Есть и другие основания для обжалования выдачи патента, но, я думаю, Samsung будет напирать на отсутствие новизны. В любом случае доказать, что патент выдали незаконно, довольно сложно, успешных кейсов пока не так много», — добавил Федоряка.

Он также отметил, что у корейского IT-гиганта есть ещё один выход — договориться с истцом, купив у него либо лицензию на использование «Системы электронных платежей», либо сам патент.

«Я думаю это будет очень дорого. Здесь многое зависит от того, на какой стадии стороны заключат мировое соглашение. Если бы они договорились в досудебном порядке, для Samsung это было бы дешевле. Но сейчас компания фактически рискует потерять рынок, поэтому ставки уже сильно возросли», — объяснил юрист.

В июле корпорация Apple пригрозила покинуть рынок Великобритании из-за жалоб так называемых патентных троллей. Так называют людей и организации, которые заставляют добросовестные бренды платить им за право использовать те или иные решения, к которым они зачастую не имеют никакого отношения. Подробнее об этом «Секрет» рассказывал здесь

Фото: Kārlis Dambrāns, Flickr, CC BY 2.0