secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 20:35
2 мин.

«Стена Трампа» начала разрушаться из-за дождей. На неё потратили миллиарды долларов

Наводнение, вызванное муссонными дождями, смыло некоторые участки так называемой «стены Трампа», на строительство которой успели потратить более $6 млрд. Это совокупность заграждений вдоль сухопутной границы между США и Мексикой. Новые американские власти остановили финансирование проекта и выделили миллиарды долларов на разрушение объекта.

«Стена Трампа» начала разрушаться из-за дождей. На неё потратили миллиарды долларов

Стена получила повреждения на участке в штате Аризона, сообщило издание Gizmodo. Потоки воды буквально сорвали с петель шлюзовые ворота. Большую часть работы по возведению объекта передали на аутсорсинг частным компаниям. В Аризоне строительством стены в основном занималась фирма Southwest Valley Constructors, получившая $2,7 млрд по федеральным контрактам.

Издание Vice уточнило, что в летние месяцы шлюзы «стены Трампа» оставляют открытыми на случай сильных дождей и наводнений. Критики проекта часто ссылались на это как на доказательства того, что объект строится, скорее, в качестве символа и не служит эффективным способом борьбы с нелегальными мигрантами.

Более $6 млрд на строительство…

Строительство стены на границе с Мексикой стало главным проектом президента США Дональда Трампа. По разным подсчётам, стоимость её возведения оценивалась от $15 млрд до $16,5. Американский лидер хотел построить стену вдоль всей границы — 3145 км, однако затем показатель снизился до 1609 км. Трамп решил ограничиться теми участками, где стена нужна, поскольку в остальных местах есть естественные преграды в виде гор и рек.

За четыре года президентства Трампа, по его собственным словам, удалось построить 720 км стены. Американские власти потратили на это $6,1 млрд в рамках заключённых контрактов на $10,8 млрд. Джо Байден после прихода власти в январе 2021 года остановил финансирование проекта.

…и $3 млн на снос

В июле «Секрет» рассказывал, что республиканцы обвинили администрацию Байдена в тратах не менее $3 млн в день на подрядчиков, «чтобы наблюдать за сносом стены в пустыне». По их словам, из бюджета Минобороны США уже выделили свыше $2 млрд на разрушение «стены Трампа».

При этом ранее администрация Трампа сама брала деньги из оборонного бюджета — на строительство стены. В июне стало известно, что новые американские власти вернули в бюджет Минобороны $2,2 млрд, которые пошли на «стену Трампа».

Фото: U.S. Government/wikimedia.org

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.